Marine Nationale

2020-04-28_Message_du_CEMM_à_tous_les_marins_COVID19

Amiral Christophe Prazuck, chef d’état-major de la Marine

Portrait de l’amiral Christophe prazuck, Chef d’Etat-Major de la Marine (CEMM) en rade de Toulon réalisé le 12 juillet 2016.

L’amiral Christophe Prazuck est né le 11 octobre 1960 à Oran (Algérie). Il intègre l’École navale en septembre 1979.

A l’issue de l’école d’application à bord de la Jeanne d’Arc, il est affecté en océan Indien de 1982 à 1984, d’abord sur le patrouilleur Altaïr, puis sur le bâtiment amphibie Champlain basé à la Réunion,enfin comme officier en second du patrouilleur Epée à Mayotte.

De 1984 à 1989, il rejoint les forces sous-marines sur le Ouessant, puis sur la Doris comme officier chargé des opérations, il exerce ensuite la fonction d’officier de marque « armes » à la commission d’études pratiques des sous-marins. Étudiant à la Naval Post graduate School de Monterey (Californie) de 1989 à 1991, il obtient un doctorat (Ph.D.) en océanographie physique puis met ses connaissances en application à la cellule d’environnement de la marine de Toulouse qu’il dirige de 1991 à 1994.

Second du bâtiment de commandement Var, qui accueille l’état-major d’Alindien en 1994, il prend ensuite le commandement du bâtiment amphibie Champlain en 1995 avant d’intégrer le Collège Interarmées de Défense en 1996.

En 1997 il prend les fonctions d’officier chargé des opérations à bord de la frégate anti-sous marine Tourville puis le commandement de la frégate Floréal basée à La Réunion en 1999.

En 2000, il rallie le SIRPA Marine au poste de second, puis en prend le commandement en 2001 pour 3 ans. En 2004, il prend la direction du département Médias de la DICoD puis, en 2006, il devient le conseiller communication du chef d’état-major des armées.

Le 1er août 2009, il est nommé au grade de contre-amiral et prend, en août 2010, le commandement de la Force Maritime des Fusiliers Marins et Commandos (ALFUSCO) à Lorient.

Le 1er septembre 2012 il prend les fonctions de directeur du personnel militaire de la Marine et de sous-chef d’État-major Ressources Humaines de l’État-major de la Marine.

Nommé chef d’état-major de la Marine et élevé au rang et appellation d’amiral le 13 juillet 2016. L’amiral Christophe Prazuck est commandeur de la Légion d’Honneur et chevalier de l’ordre national du Mérite. Il est également officier de l’ordre du Mérite Maritime.

Marié à Micheline, il est père de 4 enfants.

Version anglaise de la biographie de l’amiral Christophe Prazuck (format pdf, 16.37 KB).


Sources : Marine nationale
Droits : Ministère de la Défense